Добро пожаловать

Малыш медиа

Малыш медиа

"«Родители

Год педагога и наставника

Развитие мелкой моторики рук в дошкольном возрасте

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

В дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развитии навыков ручной умелости. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления в школу. Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка; во-вторых, готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

 

Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Задания должны приносить ребенку радость, не допускайте скуки и переутомления. Чем же можно позаниматься с малышами, чтобы развивать ручную умелость?

Предлагаем Вашему вниманию такие увлекательные игры, как:

- «Заплети солнышку косички»
- «Угощение для гномиков»
- «Разноцветные резиночки»
- «Укрась бабочку»
- «Волшебные прищепки»

Желаем успеха!

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ЦУР63 «Решаем проблемы вместе»

Листовка о вакцинации

Телефоны доверия

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких - сделайте прививку!
 

Банер ФБУЗ Центр гигиенического образования 

населения

Книга памяти: Дети войны

Контактная информация

Логотип детского садаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 128 «Гвоздичка» городского округа Тольятти

 

Наш адрес:
445017, РФ, Приволжский Федеральный округ, Самарская область, г. Тольятти, пр. Степана Разина, дом 37

Телефон: 8(8482) 36-26-26
Факс: 8(8482) 36-26-26


e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Портал «Навигатор дополнительного образования Самарской области»

Пройди подготовку